Стороны параллелограмма равны 8 и 16. Высота,опущенная на меньшую сторону,равна 12. Найдите

высоту,опущенную на вторую сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

ABCD - параллелограмм
CD=8
BC=16
BK=12
BK - высота, опущенная на меньшую сторону
BF - высота, опущенная на большую сторону
Sпар=a*h
S=CD*BK
S=8*12=96
с другой стороны
S=BF*AD
96=BF*16
BF=6
Ответ: 6