В комнате находятся три котенка и два утенка а во дворе один котенок и три утенка шесть лап

перебежали из комнаты в кухню а потом восемь лап прибежали со двора в комнату сколько утят стало в комнате?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Было: в комнате --- 3 кот. и  2 ут.
во дворе ----- 1 кот. и 3 ут.
убежали в кухню --- 6 лап
прибежали в комнату со двора --- 8 лап.
Стало: утят в комнате ---- ? ут.
Решение.
    Для решения надо помнить, что у котенка 4 лапы, а у утенка 2.
1) Если   у б е ж а л о   6   л а п ,  то:
- это не может быть 2 котенка, т.к. убежали бы 4*2 = 8 (лап);
- может быть,  6 лап принадлежат утятам? 6:2 = 3(ут.). Нет, т.к. утят в комнате было всего 2
 6 лап = (4 + 2) лап ---- может убежать только 1 котенок и 1 утенок
3 кот. + 2 ут. - 1 кот. - 1 ут. = 2 кот. + 1 ут. ---- остались в комнате.
2) Со двора   п р и б е ж а л о   8   л а п:
8 : 4 = 2 (кот.) ---- не может быть, по условию во дворе он был 1;
8 : 2 = 4 (у.) ----- не могут прибежать, так как их было всего 3;
8 лап = (4 + 2*2) лап ---- прибежал 1 котенок и 2 утенка.
3) 2 кот. + 1 ут + 1 кот. + 2 ут = 3 кот + 3 ут.
Ответ: 3 утенка стало в комнате.
Проверка:4*3 + 2*2 = 16 (лап) было;   16 - 6 + 8 = 18(лап) стало)
4*3 + 2*3 = 18 (лап) стало;    18 = 18

Примечание:есть краткий способ:
8 - 6 = 2 (лап.) ----- настолько больше лап стало, а 2 лапы - это утенок.
2 +1 = 3 (ут.) --- стало утят.
Ответ: 3 утенка стало.
    Но он применим только в данной задаче. При другом условии могут могут убежать больше утят, чем появиться, т.е. будут убегать утята, а не котята, ведь могут убежать 4 лапы, а это может не 1 котенок а, 2 утенка, а прибежать 6 (котенок и утенок), разница в лапах та же, а утят станет меньше. Т.е. кратким способом решать нельзя.