Реши задачу. В ведре в 5 раз больше воды,чем в чайнике, а в чайнике на 8 стаканов воды меньше,чем в

ведре. Сколько стаканов воды в ведре и чайнике вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Максютов Степан.

в вед. ----- ?. ст, но в 5 раз > чем в чайн.↓
в чайн.---- ?. ст, но на 8 ст. <?, чем в вед.
всего ст ----?
Решение.
1 часть ---------- стаканов в чайнике;
1*5 частей ------ стаканов в ведре
5 - 1 = 4 (части) --- разница в частях
4 части = 8 стаканов ---- по условию
8 : 4 =  2 (ст.) ----- приходится на 1 часть . Это число стаканов в чайнике.
2 * 5 = 10 (ст.) ---- приходится на 5 частей. Это число стаканов в ведре.
10 + 2 = 12(ст) --- всего стаканов вместе.
Ответ:12 стаканов.

Отвечает Черепков Витя.

1)Если воды в чайнике-x, то воды в кувшине-5x
x-вода в чайнике, x+8-воды в кувшине
составляем уравнение:
x+5x=x+x+8

6x=2x+8

6x-2x=8

4x=8

x=8:4

x=2

2) воды в чайнике-2
2+8=10-воды в кувшине