За 4 карандаша и 3 тетради заплатили 9 рублей 60 копеек а за 2 карандаша и 2 тетради 5 рублей 40

копеек сколько стоят 8 карандашей и 7 тетрадей

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаханова Айгерим.

Х стоит карандаш      у тетрадь
{4х+3у=9,6
{2х+2у=5,4
домножим второе на 2
{4x+3y=9.6
{4x+4y=10.8
вычтем из первого второе
-у=-1,2
у=1,2рубля=1р.20коп. тетрадь
х=(5,4-2,4):2=1,5рубля=1р.50коп. карандаш