Один рабочий собрал яблок на 10 кл больше, чем второй. Сколько килограммов собрал первый рабочий,

если вместе они собрали 120 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

Пусть второй рабочий собрал х кг яблок, тогда первый х+10 кг яблок. Всего собрали 120 кг яблок.

Составим уравнение и решим его:

х+х+10=120

2х+10=120

2х=120-10

2х=110

х=110:2

х=55 кг яблок - собрал второй.

Т.к. первый собрал на 10 кг яблок больше, чем второй, значит:

55+10=65 кг яблок - собрал первый

Проверим:

55+65=(50+60)+(5+5)=110+10=120

120=120

Всё верно!

Ответ:

первый собрал 65 кг яблок.

Отвечает Федорец Антон.

Ответ:

65 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг яблок, собрал второй рабочий, тогда

х+10 яблок, собрал первый рабочий.

Составим и решим уравнение:

х+х+10=120

2х=120-10

2х=110

х=110:2

х=55

Проверка:

х+х+10=120

55+55+10=120

110+10=120

120=120

Верно!

Итак: 55 кг яблок, собрал второй рабочий, тогда

55+10=65 яблок собрал первый рабочий