периметр шестиугольника с равными длинами сторон равен периметру квадрата Найди длину стороны

квадрата если длина стороны шестиугольника равна 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Калганов Сергей.

Для начала вспомним определение периметра, чтобы ты понял(а), как решать задачу.

Из курса начальной школы мы помним, что периметр - это сумма длин всех сторон.

Теперь попробуй мысленно представить шестиугольник. Если ты представил(а) его правильно, то  сможешь сделать вывод о том, что у шестиугольника количество углов равно количеству сторон.

Обозначим стороны шестиугольника шестью переменными (каждая переменная обозначает свою сторону). Предположим, это  a,b,c,d,e,f , а стороны данного нам квадрата -  g,h,i,j .

По условию известно, что у шестиугольника все стороны равны, значит  a=b=c=d=e=f , а периметр (как мы выяснили раньше) - равен сумме длин всех сторон, значит это будет (заменим все переменные на букву  a , так как все стороны равны)  P=a+a+a+a+a+a=6a .

У квадрата та же история - все стороны равны, так что  g=h=i=j . Заменим все вышеперечисленные переменные буквой g, тк все стороны равны. Периметр квадрата будет равен  4g .

Мы знаем, что длина стороны шестиугольника равна 6 см, значит  a=6 см, а периметр  P=6*6=36 см.

Примем периметр шестиугольника за  P1 , а периметр квадрата за  P2 .

 P1=P2

 P1=36

 P2=36

 P2=4g

 4g=36

 g=9

Значит, сторона квадрата равна  9 сантиметрам.

Ответ: сторона квадрата равна 9 сантиметрам.

Внимание! Я описала лишь подробный план действий, так что в тетрадь напиши все кратко. Это объяснение только для тебя, потому что если ты задаешь вопрос, значит ты не понимаешь, как решать данную задачу. Я же все объяснила. По вопросам обращайся в комментарии, постараюсь ответить.