1. Вычислите наиболее удобным способом: а) 16,34:4,3 + 22,36:4,3; б) 24,57:2,7 – 8,37: 2,7. 2.

Решите уравнение: а) х:8,2=4,1; б) 6,32х – 4,67х+2,55х=25,2. 3. Требовалось отремонтировать 28,5км дороги. В первый день отремонтировали в 6,5 раза меньше, чем осталось. Ск. километров дороги осталось отремонтировать после первого дня работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.

1. а)(16.34+22.36):4.3=9
    б)(24.57-8.37):2.7=6
2. а)x:8.2=4.1
       x=8.2:4.1
       x=2
       Ответ:x=2
    б)6.32x-4.67x+2.55x=25.2
       4.2x=25.2
       x=25.2:4.2
       x=2
       Ответ:x=2
3.    x+6.5x=28.5
       x=28.5:7.5
       x=3.8
       28.5-3.8=24.7
       Ответ:24.7 км

Отвечает Бородкин Никита.

1. Дели в столбик.
а) 3,8+5,2=9
б) 9,1-3,1=6
2. a) x=4,1*8,2=33,62
б) 4,2х=25,2
х=6
3. Возьмём за х то, что отремонтировали в 1 день, тогда 6,5х км - осталось отремонтировать. Сумма того, что осталось отремонтировать и то что отремонтировали будет равна 28,5. Составим уравнение:
х+6,5х=28,5
7,5х=28,5
х=28,5:7,5
х=3,8
Если х=3,8, то 6,5*3,8=24,7 км дороги осталось отремонтировать.