Длина отрезка AB равна 4. На отрезке взяты точки C, D так, что AC : CD = 1 : 2, CD : DB = 2 : 3.

Найдите длину отрезка CD. В ответе запишите 3CD (утроенную длину отрезка CD).

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорук Влад.

АС - одна часть
СD - две части
DВ - три части
всего частей - 1+2+3=6
4:6=2/3 - одна часть(АВ)
2/3*2=4/3 - две части(СD)
4/3*3=4/1=4 - 3CD
Ответ: CD=4/3=1 и 1/3; 3CD=4.