Длина единичного отрезка на координатной прямой равна 1см.Длина отрезка СD равна 16см.Середина

отрезка изображается точкой с координатой -5.Найдите координаты точек С и D

Ответы на вопрос

Отвечает Дремлюга Анастасия.

РЕШЕНИЕ
Середина - это половина.
x = СD/2 =  16 : 2 = 8 см
Края отрезки справа и слева от середины.
С = - 5 - 8 = - 13 - координата С(-13) - ОТВЕТ
D = - 5 + 8 = +3 - координата D(3) - ОТВЕТ

Отвечает Бородин Колян.

Обозначим середину отрезка точкой А (-5).
Длина половины отрезка 16см : 2 = 8см
Прибавив и вычтя из координаты точки А половину отрезка, получим координаты конца D отрезка  и начала С отрезка
хD = xA + 8 = -5 + 8 = 3
xC = xA - 8 = -5 - 8 = -13
Ответ: начало отрезка точка С(-13); конец отрезка точка D(3)