ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО! Из пункта M в пункт N со скоростью 68 км/ч отправился пассажирский

поезд, а спустя 6 мин вслед за ним вышел электропоезд, проходящий в час 85 км. На каком расстоянии от пункта N электропоезд догонит пассажирский, если длина перегона MN равна 40 км? Решить задачу, составив уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Владислав.
Пусть  t час ----  время  движения  пассажирского  поезда  до  встречи.
Тогда  (t  -  0,1) час ----  время  движения  электропоезда  до  встречи.
6 мин  =  6 / 60  час  =  0,1час
68t  ----  путь  пассажирского  поезда  до  встречи.
85 * (t  -  0.1)  ----  путь  электропоезда  до  встречи.
Так  как  эти  расстояния  равны,  то  составим  уравнение.
 68t  =  85 * (t  -  0.1)
68t  =  85t  -  8.5
85t  -  68  t  =  8.5
17t  =  8.5
t   =  8.5 / 17 
t  =  0.5
68 * 0.5  =  34 (км)
40  -  34  =  6 (км)  ----  до  пункта  N.
В  6  км  от  N  электропоезд  догонит  пассажирский  поезд.