Помогите пожалуйста решить 2 задачи. 1) В трёх цистернах 60 т бензина.В первой цистерне на 15 т

больше, чем во второй, а в третьей- в три раза больше , чем во второй. Сколько тонн бензина во второй цистерне? 2)В трёх цехах завода 270 станков. В первом цехе станков в 3 раза больше , чем в третьем, а во втором - на 20 станков больше , чем в третьем . Сколько станков в третьем цехе?

Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Вероника.

1.
Х - вторая цистерна

х + 15 - первая

3х - третья

уравнение:

х + х + 15 + 3х = 60

5х = 60 - 15

5х = 45

х = 45 : 5

х = 9т - во второй цистерне

9 + 15 = 24т - в первой

9 * 3 = 27т - в третьей

проверка: 9 + 24 + 27 = 60

2.

х - в третьем цехе

3х - в первом

х + 20 - во втором

уравнение:

х + 3х + х + 20 = 270

5х = 250

х = 250 : 5

х = 50 станков - в третьем цехе

Отвечает Логунова Даша.

1)x+15+x+3x=60
5x+15=60
5x=60-15
5x=45
x=45:5
x=9

2)3x+x+20+x=270
5x+20=270
5x=270-20
5x=250
x=250:5
x=50