Какую массу фосфорной кислоты необходимо нейтрализовать, чтобы образовалась 4,26 г гидрофасфата

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Довгий Ваня.

Реакция: H3PO4 + 3KOH = 3H2O + K3PO4
Считаем количество щёлочи: n(KOH) = m/M = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль. По уравнению видно, что кислоты потребуется втрое меньше, т. е. 0,033 моль
Её массу считаем по той же формуле, т. е. m=n*M