В новом доме 300 квартир.третья часть всех квартир однокомнатные, двухкомнатные на 10 больше, чем

однокомнатных, остальные трехкомнатные. сколько трех комнатных квартир в доме?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
Однокомн. -  \frac{1}{3} всех←                }
Двухкомн. - на 10 больше →↑  } всего 300 квартир
Трёхкомн. - ?                             }         
1)
300*  \frac{1}{3} = 300:3*1=100 (квартир) - однокомнатных.
2) 100+10=110 (квартир) - двухкомнатные.
3) 100+110=210 (квартир) - однокомнатных и двухкомнатных
4) 300-210=90 (квартир) - трёхкомнатных
ОТВЕТ: в доме 90 трёхкомнатных квартир.