срочно, помогите пожалйсто, надо доказать методом математической индукции, что 6^2n +3^(n+2)+3^n

делится на 11

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.
При n=1
6²+3³+3=36+27+3=66 делится на 11

пусть при n=k
6^{2k} +3^{k+2}+3^k =  \\  =  {6}^{2k}  +  {3}^{k} ( {3}^{2}  + 1) =  \\   = {6}^{2k} +10 \cdot   {3}^{k}
делится на 11

докажем , что при n=k+1
6^{2(k + 1)} +3^{(k +  1)+2}+3^{k + 1}
делится на 11

6^{2k + 2} +3^{k +  3}+3^{k + 1} = \\  = 36 \cdot  {6}^{2k}   +  {3}^{k } ( {3}^{3}  + 3) =  \\ =  36 \cdot  {6}^{2k}   + 30 \cdot  {3}^{k } = \\  =  33\cdot  {6}^{2k} + 3\cdot  {6}^{2k} + \\  +  3 \cdot 10\cdot  {3}^{k } =  \\ =  11 \cdot  {3}\cdot  {6}^{2k} +  \\  + 3({6}^{2k} +    10\cdot  {3}^{k })
полученная сумма делится на 11, так как очевидно, что
a = 11 \cdot  {3}\cdot  {6}^{2k}
делится на 11
и
b = ({6}^{2k} +    10\cdot  {3}^{k })
по предположению матиндукции

Значит их линейная комбинация
a+3b
тоже делится на 11
что и требовалось доказать

Значит, при любом натуральном n


6^{2n} +3^{n+2}+3^n

делится на 11