Расстояние 112 км первый велосипедист проезжает на 2 часа дольше, чем второй. Сколько км в час

проезжает первый велосипедист, если известно, что второй за час проезжает на один километр больше, чем первый? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Олег.

Пусть х км/ч - скорость первого, тогда (х+1) км/ч - скорость второго

Чтобы проехать 112 км, первый потратит \frac{112}{x} часов, а второй \frac{112}{x+1} часов. Поскольку время первого на 2 часа больше, можем записать:

\frac{112}{x}-\frac{112}{x+1}=2

Сведём к общему знаменателю:

\frac{112(x+1)-112x}{x(x+1)}=2

\frac{112x+112-112x}{x^{2}+x}=2

\frac{112}{x^{2}+x}=2

Воспользуемся правилом пропорции:

2(x^{2}+x)=112

2x^{2}+2x-112=0

Разделим почленнно на 2:

x^{2}+x-56=0

Решим квадратное уравнение (с помощью теоремы Виета):

\left \{ {{x_{1}x_{2}=-56} \atop {x_{1}+x_{2}=-1}} \right.

\left \{ {{x_{1}=-8} \atop {x_{2}=7}} \right.

Поскольку скорость не может быть отрицательной, нам подходит только х = 7

Ответ: скорость первого велосипедиста 7 км/час