Полная стоимость доставки мебели больших габаритов в фирме по перевозке  складывается из стоимости

её доставки к дому и стоимости подъёма мебели на необходимый этаж. Стоимость подъёма мебели на каждый следующий этаж превышает стоимость её подъёма на предыдущий на одну и ту же величину. Найдите полную стоимость доставки мебели на 11-й этаж дома, если известно, что Петровым, живущим на 4-м этаже, доставка мебели обошлась в 890 руб., а Ивановым, живущим на 7-м этаже, доставка мебели из той же фирмы, — в 980 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Новлянский Павел.
1) 7-4=3 этажа разделяет Иванова и Петрова
2) 980-890=90 руб - разница в доставке мжд Ивановым и Петровым
3) 90:3=30 (руб) - стоимость подъема на 1 этаж
4) 4*30=120 ( руб) - ст-сть подъема для Петрова
5) 890-120=770 (руб) - сть-сть доставки для Петрова
(Проверка: для Иванова должно получиться также 30*70=210 руб.-стоимость подъема, 980-210=770 руб.- стоимость доставки - Получается)
6) 11*30=330 руб.-ст-сть подъема на 11 этаж
7) 770+330=1100 руб - стоимость доставки и подъема на 11 этаж