Продано 70 кг черешни и 35 кг вишни. За 1/14 массы черешни выручили столько же денег,сколько за 1/5

массы проданной вишни. По какой цене продавали черешню,если вишню продавали по цене 50р. за 1 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Лера.
Решение
1) 35* \frac{1}{5} =
 \frac{35}{5} = 7 (кг) - составляет  \frac{1}{5} проданной вишни.
2) 7*50=350 (руб.) - стоит
 \frac{1}{5} часть проданной вишни и  \frac{1}{14} часть проданной черешни.
3) 70*
 \frac{1}{14} =  \frac{70}{14} = 5 (кг) - составляет  \frac{1}{14} черешни.
4) 350:5=70 (руб.) - стоит 1 кг черешни.
ОТВЕТ: 1 кг черешни стоит 70 рублей..