1) Васе купили аквариум в форме куба, вмещающий 64 литра воды (1литр=1 дм ). Вася наполнил аквариум

водой, не долив 5 см до верхнего края. Сколько литров воды он налил в аквариум?

Ответы на вопрос

Отвечает Дектянникова Алина.
64 = 4 в кубе.
значит длина, ширина и высота аквариума = 4 дм.
недолитые 5 см это 0,5 дм.
0,5 · 4 · 4=8 дм не долил Вася в аквариум.
64 - 8 = 56 дм.
Отвечает Козьяков Илья.
Высота аквариума равна куб. корню из 64, т. е. 4 дм или 40 см.
Объем воды равен (4-0.5)*4*4 = 56 дм3 = 56 л.