Задание такое:1)начерти квадрат со стороной 4 см..раздели его на 2 равных прямоугольника и закрась

один из них красным цветом.2)другой прямоугольник раздели на 2 равных квадрата и закрась один из них синим цветом.3)другой квадрат раздели на 2 равных треугольника и закрась один из них зелёным цветом.Какая доля большого квадрата осталась незакрашенной? Чертёж я сделал,а вот с долями запутался,помогите пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Весь квадрат = 1  целая .
Квадрат разделили на  :      2*2*2 = 8  частей (долей)
Значит осталась незакрашенной :    1 : 8 = 1/8   доля  квадрата
⇒ S= (4*4)/ 8 = 16/8  =  2 кв. см   - площадь незакрашенной части
Полное решение в приложении .