1.найдите значение выражения:(7/8-2/3+5/6):5/6 2.одна сторона прямоугольника 7/8 метра,а вторая

на 3/4 метра меньше первой.Найти периметр и площадь прямоугольника. 3.решите уравнение 5/7×х=2/7

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Максим.
1. Найдите значение выражения.
(7/8 - 2/3 + 5/6) : 5/6 = 1 целая 1/4 
1) 7/8 - 2/3 = 21/24 - 16/24 = 5/24
2) 5/24 + 5/6 = 5/24 + 20/24 = 25/24 
3) 25/24 : 5/6 = 25/24 * 6/5 = (5*1)/(4*1) = 5/4 = 1 целая 1/4

2. Задача.
1) 7/8 - 3/4 = 7/8 - 6/8 = 1/8 - вторая сторона прямоугольника;
2) Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
Р = (7/8 + 1/8) * 2 = 8/8 * 2 = 1 * 2 = 2 (м) - периметр прямоугольника;
3) S = a * b - формула площади прямоугольника
S = 7/8 * 1/8 = 7/64 (кв.м) - площадь прямоугольника.

3. Решите уравнение.
5/7 * х = 2/7
х = 2/7 : 5/7
х = 2/7 * 7/5
х = 2/5