на прошлой неделе Саша прочитал 3/7всей книги,а на этой неделе-половину оставшихся страниц да ещё

20 страниц и дочитал книгу до конца.Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарева Юлия.

 

3/7

(1 - 3/7) : 2 = 4/14 - вторая неделя

 1 - 3/7 - 4/14 = 4/14 - это 20 страниц

4/14 : 20 = 1/70 - 1 страница,

следовательно, в книге 70 страниц.

 

Отвечает Чубиев Виталий.

Можно подругому:

Так как 20 страниц - это вторая половина, то на этой неделе прочитано 40 страниц.

Это 1 - 3\7 = 4\7 от всех страниц.

4х\7 = 40

х = 40*7\4 = 70 страниц