Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Сколько

времени занял у велосипедиста весь путь, если мотоциклисту на это понадобилось 24 мин, а их встреча произошла через 18 мин после выезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Данил.
S - расстояние
V1 - скорость мотоциклиста
V2 - скорость велосипедиста
t1 - время мотоциклиста
t2 - время велосипедиста
S/V1 = 24 мин, 4/10 часа
S/V2 - ?
S/(V1+V2) = 18 мин, 3/10 часа
-------------------
V1+V2 = S/18
V1 = S/24
вычитаем из первого второе
V2=S/18-S/24
V2=(4S-3S)/72
V2=S/72
S/V2 = 72 минуты
Ответ: весь путь у велосипедиста занял 72 минуты или 1час12минут