Решите уровнение -а) 3( х+2)=НОД (36;54) б) 5у -4=НОК (2;13) СРОЧНО ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Егор.

а) 36 = 2² · 3²;   54 = 2 · 3³;   НОД (36; 54) = 2 · 3² = 18

3(х + 2) = 18

х + 2 = 18 : 3

х + 2 = 6

х = 6 - 2

х = 4

- - - - - - - - - - - -

б) 2 и 13 - простые числа; НОК (2; 13) = 2 · 13 = 26

5у - 4 = 26

5у = 26 + 4

5у = 30

у = 30 : 5

у = 6