расстояние между причалами  48 км. Моторная лодка проплывает это расстояние вниз по реке за 4 часа,

а обратно за 6 часов. За какое время между причалами проплывет плот?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаматнурова Диана.
1) 48 : 4 = 12(км/ч) - скорость лодки по течению
2) 48 : 6 = 8(км/ч) - скорость лодки против течения.
3) (12 - 8) : 2 = 2(км/ч) скорость течения
4) 48 : 2 = 24(часа) затратит плот, двигаясь только в одном направлении (по
                               течению), значит его скорость будет равна скорости
                               течения.
Ответ: за 24 часа проплывёт между причалами плот, двигаясь по течению реки.