Дан квадрат со стороной 4 см. часть квадрата закрашена. найдите площадь этой части. Многое

пропустил. прошу помощи.

Ответы на вопрос

Отвечает Татанкин Никита.
Решать удобнее с конца ))
в) обозначим сторону квадрата а=4см
площадь всего квадрата а²
круг имеет диаметр а. площадь круга п*а²/4
площадь половины круга па²/8, поэтому площадь закрашенной фигуры а²-па²/8=а²(1-п/8)=4²(1-п/8)=9,72см²
б) здесь у нас два полукруга не закрашены, поэтому площадь закрашенной фигуры а²-па²/4=а²(1-п/4)=4²(1-п/4)=3,43см²
а) закрашенная часть в 2 раза больше, чем б)
поэтому площадь закрашенной фигуры
6,87