Помогите, срочно! Цену некоторого товара снизили на 25 %. На сколько процентов надо повысить новую

цену, чтобы получить начальную цену?

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллаева Жанел.

Пусть цена - x, тогда его новая цена 0,75х
новый процент - а, тогда
а*0,75х=х
а=100\75 или 4\3, т.е. нужно повысить на 33%

Отвечает Никитичева Эмилия.

100-25=75% остаточная
75/100=0.75-один процент от новой цены
100÷0.75=133.3333
133.333-100=33.3333% нужно повысить
проверка
75+33.3333%=100