Решите: 1 5/7 дробная черта 1 1/8. (1 пример) 0,64*0,081*0,5 дробная черта 0,09*0,25*0,16.(2 пример)


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

1 5/ 7 : 1 1/8 = 12/7 : 9/8 = 24/7 = 3  3/7
------------------------------------------------------
 0,64* 0,081 * 0,5 / 0,09 * 0,25 * 0,16 = 7,2
Сокращаем 0,64 и 0,16 на 0,16;  получаем  4/1
Сокращаем 0,081 и 0,09 на 0,09; получаем  0,9/1
Сокращаем 0,5 и 0,25  на 0,5;  получаем 1/0,5
В итоге наш пример после всех сокращений будет выглядеть так:
4 * 0,9 * 1 / 1 * 1 * 0,5 = 3,6/0,5 = 7,2
-------------------------------------------------------------------------------------
Второй пример можно выполнить и без сокращений: просто перемножить все числители и разделить их на произведение всех чисел знаменателя, тогда ответ получится : 0,02592/ 0,0036 = 7,2