Первого апреля цену на набор елочных игрушек снизили на 20%. Первого мая цену на этот набор ещё раз

снизили на 20%. После этого набор стал стоить 160 рубля. Сколько стоил набор 31 марта? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Щелчкова Варя.

20% = 20/100 = 2/10 = 0,2

Пусть х руб. - стоил набор 31 марта, тогда

х - 0,2х = 0,8х руб. - стоил набор 1 апреля,

0,8х - 0,2 · 0,8х = 0,8х - 0,16х = 0,64х руб. - стал стоить набор 1 мая.

Уравнение:

0,64х = 160

х = 160 : 0,64

х = 250

Ответ: 250 руб. стоил набор 31 марта.