Мальчик истратил на подарок маме 40 % своих сбережений, а на подарок бабушке – 80 % остатка. После

этих покупок у него осталось 120 рублей. Сколько денег было у мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Пожидаева Кира.

120/100=1,2--это 1%
1,2*40=48--на подарок маме
1,2*80=96--на подарок бабушке
48+96=144--рубля осталось
144+120=264-- было у мальчика всего