Пожалуйста, помогите: Мастер может выполнить заказ за 4 часа. Проработав вместе с напарником 1 час,

они выполнили 5/12 всего заказа. Сколько часов понадобится напарнику, чтобы завершить оставшуюся работу над заказом самостоятельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Поля.
Объем работы (весь заказ)   -1 
Мастер : 
Время работы   -  4 часа
Производительность  -   1/4  заказа в час
Напарник :
Время работы  - х час.
Производительность  -  1/х  заказа в час

Вместе :  
1/4 +  1/х = 5/12
1/х =  5/12  - 1/4  
1/х= 5/12 -  3/12
1/х= 1/6
х= 6  часов   понадобится  напарнику, чтобы выполнить весь заказ.
1-5/12 =  7/12   - остаток заказа 
6 *  7/12= 3,5 часа   -  понадобится напарнику
Ответ:  3,5 часа  понадобится напарнику, чтобы выполнить оставшуюся часть работы над заказом самостоятельно.