Длину окружности приближенно можно найти,умножив ее радиус на 6 .начертите окружность радиусом 2см

и найдите длину окружности двумя способами: измерением и вычислением. Сравните результаты. 2)как можно приближенно вычислить длину окружности,если известен ее диаметр?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Софья.
1.
Длина окружности приблизительным вычислением при k = 6
L1 ≈ 6 * R = 6 * 6 см = 36 см = 360 мм
Длина окружности по результатам измерения
L2 =  377 мм.
Такое измерение можно провести с помощью нитки и блюдца.
Получилось, что измеренная длина окружности больше вычисленной приблизительно.
2.
Диаметр окружности в два раза больше её радиуса, поэтому надо уменьшить значение коэффициента - 6/2 = 3.
L ≈  3*D
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Приблизительное, но более точное значение этого коэффициента называется  число Пи.
π ≈ 3,1415926543...... - оно бесконечно.
Формулы для вычисления длины окружности
L = π*D = 2*π*R