среднее арифметическое двух чисел 1,68 одно из этих чисел в 3,2 раза больше другого Найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.
Одно число  ( меньшее)  -  х
Второе число  -  3,2х
Среднее арифметическое:
(х +3,2 х  ) : 2=1,68
4,2х :2 =1,68
4,2х=1,68*2
х=3,36 : 4,2 = 33,6 :42
х=0,8  -  одно число
0,8*3,2 = 2,56  - второе число
Проверим: (0,8+2,56) :2= 3,36:2= 1,68 - среднее арифметическое
Ответ:  числа  0,8  и  2,56. 

Отвечает Пронин Максим.
1.68×2=3.36 сумма этих двух чисел
х первое число
3.2х второе число
х+3.2х=3.36
4.2х=3.36
х=3.36÷4.2=0.8 первое число
0.8×3.2=2.56 второе число

проверка:
(2.56+0.8)÷2=1.68