Сто орехов разложили на 5 кучек. В первой и во второй в сумме 51 орех, во второй и третьей - 44, в

третьей и четвёртой - 31, а в четвёртой и пятой - 33. Найди количество орехов в каждой кучке.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайнуллов Ильяс.

1к х шт

2к (51-х)шт

3к 44-(51-х)=(-7+х)шт

4к 31-(44-(51-х))=(38-х)шт

5к 33-(31-(44-(51-х)))=(-5+х)шт

всего 100 шт

х+(51-х)+(х-7)+(38-х)+(х-5)=100

х+51-х+х-7+38-х+х-5=100

х=100-77

х=23 в первой кучке

51-23=28 во второй кучке

-7+23=16 в третьей кучке

38-23=15 в четвертой кучке

-5+23=18 в пятой кучке

Отвечает Морозов Александр.

Если в первой и второй 51, то в третьей, четвертой и пятой осталось = 100-51=49.
Если в четвертой и пятой 33, то в третьей остается = 49-33=16. Отсюда в четвертой = 31-16=15.

100-(23+28+16+15) = 18 - в пятой.

1 кучка - 23 
2 кучка - 28 
3 кучка - 16 
4 кучка - 15 
5 кучка - 18