Моторная лодка проходит за 7 часов по течению реки столько же километров, сколько за 9 часов против

течения реки. Какова скорость реки, если скорость лодки в стоячей воде 20 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Друма Аня.
Пусть скорость реки х км/ч, тогда скорость лодки по течению реки (20+х) км/ч, а против течения (20-х) км/ч .
7 (20+х) = 9 (20-х)
140 + 7х = 180 - 9х
7х + 9х = 180 - 140
16х = 40
х = 40 : 16
х = 2,5
Ответ: скорость реки 2,5  км/ч .