расстояние между двумя пунктами по реке равно 14 км.Лодка проходит этот путь вниз по реке за 2

часа, а вверх по реке за 2 часа 48 минут.какая собственная скорость лодки и скорость течение реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухинина Маргарита.
2 часа 48 мин=2 ц 48/60= 2 ц 4/5=2,8  время
14 :2=7 км/час  скорость по течению
14:2,8 =5 км/час скорость против течения
V теч=(V по теч.- V против теч) :2=(7-5):2=1 км/час  скорость течения
 V собств.= V по теч.- V теч.=7-1=6 км \час  собственная скорость