Упростите выражение (a-2b)^2-4b^2/a и найдите его значение при a = 0,3 b = -0,35


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.
(a-2b)²-4b² / a = ((a-2b)-2b)((a-2b)+2b) / a = (a-2b-2b)(a-2b+2b) / a = 
= (a-4b) *a / a = a-4b = 0,3 - 4*(-0,35) = 0,3 + 1,4 = 1,7