Как решить задачу : в трех книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше , чем во

втором, а в третьем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу!

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Настя.

(5х) - в 1-м шкафу,
во 2-м (х) книг,
в 3-м (143),
составим уравнение 
5х+х+143=545
6х+143=545
6х=545-143
6x=402
х=402:6=67 
5х=67*5
х=335 (Ответ)

Отвечает Попелова Ангелина.

Х книг во втором шкафу
5х в 1 шкафу 
х+5х+143= 545
6х+143=545
6х=545-143
6х=402
х=402:6
х=67 (книг) - во втором шкафу
67*5=335 (книг) - в первом шкафу
67+335+143=545