Автобус проходит за 5 ч такое растояние\как в автомобиль за 3 ч .Найдите скорость автобуса \если

она на 26км\ч меньше скорости автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Александра.
Пусть х - скорость автобуса.
Тогда х+26 - скорость автомобиля.
5х - расстояние, которое автобус проходит за 5 ч.
3(х+26) - расстояние, которое автомобиль проходит за 3 ч.
Уравнение:
5х = 3(х+26)
5х = 3х + 78
5х-3х = 78
2х = 78
х = 78:2
х = 39 км/ч - скорость автобуса.
Ответ: 39 км/ч
Отвечает Пелгонен Оля.
Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х+26) км/ч - скорость автомобиля. По условию задачи (5х) км соответствует (3(х+26)) км.
Составим и решим уравнение.
5х = 3(х+26)
5х = 3х + 78
5х - 3х = 78
2х = 78
х = 39

Ответ: 39 км/ч