Витя и Саша решили пробежать стометровку. На середине дистанции сидела собака. В момент старта

ребят собака побежала им навстречу. Добежав до Вити, она сразу развернулась и побежала за Сашей, догнав его на самом финише. Известно, что скорость Вити равна 330 м/мин. Найдите скорость Саши в м/мин, если известно, что скорость собаки в полтора раза больше скорости одного из ребят. (Скорости обоих мальчиков и собаки были постоянны).

Ответы на вопрос

Отвечает Незнанова Рита.
Пусть скорость собаки в 1,5 раза больше скорости Саши. Саша пробежал 100 м, когда его догнала собака. Значит, собака пробежала в 1,5 раза большую дистанцию - 150 м. Это означает, что собака от середины добежала до старта, а потом до финиша. Но это невозможно, т.к. Витя не стоял на финише, а тоже бежал. Следовательно, скорость собаки в 1,5 раза больше скорости Вити, и равна 330 × 1,5 = 495 м/мин.

Пусть S - расстояние, которое пробежал Витя до встречи с собакой, тогда (50-S) - расстояние, которое пробежала собака до встречи с Витей.

 \frac{S}{330} = \frac{50-S}{495} ;  \\  \\ 495S = 16500-330S;  825S = 16500 \\  \\ S = 20

Витя пробежал 20 м, а собака 30 м. После встречи с Витей и погоней за Сашей, собака пробежала 30 м до середины и ещё половину дистанции 50 м. В общей сложности собака пробежала 30 + 30 + 50 = 110 м.

Пусть х - скорость Саши.
100/х - время, за которое Саша пробежал 100 м.
110/495 - время, в течение которого бегала собака с момента старта и до финиша.

 \frac{100}{x} = \frac{110}{495}  \\  \\ 110x = 49500 \\  \\ x = 450

Ответ: 450 м/мин (скорость Саши)