В 9:00 из А в Б выехал товарный поезд со скоростью 54км/ч. Пассажирский поезд в 10:00 выехал из А,

в 13:00 он обогнал товарный поезд и в 19:00 прибыл в Б. В котором часу прибыл в Б товарный поезд? !РЕШИТЬ С ПОЯСНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Рейтман Яна.
В момент встречи товарный и пассажирский прошли одинаковое расстояние, товарный был в пути 4 ч, пассажирский - 3 ч.

Vтов*tтов_встр = Vпас*tпас_встр <=> 54*4 = Vпас*3 <=> Vпас=72 (км/ч)

Путь от А до Б пассажирский проехал за 9 ч.

Sаб= Vпас*tпас_аб = 72*9 =648 (км)

tтов_аб= Sаб/Vтов = 648/54 =12 (ч)

Товарный выехал в 9:00, был в пути 12 ч, следовательно, прибыл в Б в 21:00.