На каждой из двух полок стоит одинаковое кол-во книг. После того, как с верхней полки переставили

на нижнюю 6 книг, на нижней полке стало втрое больше книг, чем на верхней. Сколько книг было на полках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

пусть х - первоначальное кол-во книг каждой полки.

составляем уравнение:  х+6 = 3(х-6)

                                              х+6 = 3х-18

                                              х - 3х = -18 - 6

                                             -2х = - 24

                                             х = -24 : (-2)

                                             х = 12