Сколько сторон имеет правильный многоугольник , один из внешних углов которого равен 72 градусаа??)


Ответы на вопрос

Отвечает Бернгард Валерия.

1)360/72=5 углов...сумма всех углов 360 градусов,так как многоугольник правельный все углы равны

 

Отвечает Беляева Анастасия.

внешний угол равен 72, значит внутренний равен 180-72=108 градусов.

 

каждый угол правильного многоугольника равен 

a= 180(n-2) / n                         n - кол-во углов

108 = 180 (n-2) / n  | умножим на n

108n = 180n - 360

360 = 180n - 108n

360 = 72n

n = 360/72

n  = 5 , то есть углов 5, а значит и 5 сторон.

это правильный пятиугольник