Исследовать функцию и построить график : y=2x^4-x^2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Даша.

Ищем область определения:
D(y)∈R
ищем 1 и 2 производные:
y'=2*4x^3-2x=8x^3-2x
y''=8*3x^2-2=24x^2-2
определяем критические точки:
8x^3-2x=0 \\4x^3-x=0 \\x(4x^2-1)=0 \\x_{1}=0 \\4x^2-1=0 \\4x^2=1 \\x^2= \frac{1}{4} \\x_2=\frac{1}{2}=0,5 \\x_3=-\frac{1}{2} =-0,5
x=0; y=1; (0;1)
x=0,5; y=0,875 (0,5;0,875)
x=-0,5; y=0,875 (-0,5;0,875)
определяем максимум/минимум и возрастание/убывание:
определяем знак производной на каждом интервале:
1) на (-oo;-0,5]
берем например (-1):
(-1)*(4*(-1)^2-1)=(-1)*3=(-3) - знак минус
2) на [-0,5;0]
берем например (-0,1):
(-0,1)*(4*(-0,1)^2-1)=(-0,1)(-0,96)=0,096 - знак плюс
3) на [0;0,5]
берем например 0,1:
0,1*(4*(0,1)^2-1)=0,1*(-0,96)=-0,096 - знак минус
4) на [0,5;+oo)
берем например 1:
1*(4*1^2-1)=3 - знак плюс
производная в точке (-0,5;0,875) меняет знак с минуса на плюс, значит это минимум.
производная в точке (0;1) меняет знак с плюса на минус, значит это максимум
аналогично для точки (0,5;0,875) - это 2 минимум
функция убывает на (-oo;-0,5] и [0;0,5]
и возрастает на [-0,5;0] и [0,5;+oo)
так как область определения этой функции - любое действительное число, то данная функция не имеет асимтот
проверяем четность:
y(-x)=2(-x)^4-(-x)^2+1=2x^4-x^2+1=y(x) - значит функция четная
ищем интервалы выпуклости/вогнутости:
приравниваем 2 производную к 0:
24x^2-2=0 \\12x^2-1=0 \\x^2= \frac{1}{12} \\x_1=\frac{1}{ \sqrt{12}}=\frac{1}{2 \sqrt{3}}=\frac{\sqrt{3}}{6 } \\x_2=-\frac{\sqrt{3}}{6 }
определяем знаки:
\frac{\sqrt{3}}{6 }≈0,289
-\frac{\sqrt{3}}{6 }≈-0,289
1) на (-oo;-0,289]
берем например (-1):
12(-1)^2-1=11 - знак плюс
2) на [-0,289;0,289]:
берем например 0:
12*0-1=-1 - знак минус
3)
на [0,289;+oo)
берем например 1:
12-1=11 - знак +
значит функция выпукла на [-\frac{\sqrt{3}}{6 };\frac{\sqrt{3}}{6 }]
и вогнута на (-oo;-\frac{\sqrt{3}}{6 }] и [\frac{\sqrt{3}}{6 };;+oo)
определяем пересечения с осями координат:
y=0; 
\\2x^4-x^2+1=0
\\u=x^2
\\2u^2-u+1=0
\\D=(-1)^2-4*2*1=-7
\\D\ \textless \ 0
x- нет корней, значит данная функция не пересекается с осью ox
x=0; y=1; (0;1)
Подведем итоги:
функция: y=2x^4-x^2+1
область определения: D(y)∈R
функция непрерывна
1 производная: y'=8x^3-2x
2 производная: y''=24x^2-2
функция четная
функция не имеет асимптот
нули: (0;1)
экстремиумы: (0,5;0,875), (-0,5;0,875), (0;1)
максимум: (0;1) 
минимум: (-0,5;0,875), (0,5;0,875)
убывает: (-oo;-0,5] и [0;0,5]
возрастает: [-0,5;0] и [0,5;+oo)
выпукла: [-\frac{\sqrt{3}}{6 };\frac{\sqrt{3}}{6 }]
вогнута: (-oo;-\frac{\sqrt{3}}{6 }] и [\frac{\sqrt{3}}{6 };;+oo)
и строим график: