Из четырех чисел первые три относятся между собой как 1/6 : 1/15 :1/45, а четвертое составляет 20 %

первого числа. Найдите сумму всех четырех чисел, если известно, что первое число больше суммы остальных на 40.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбырбай Ануар.
1/6-100%
х-20%
х=1/6*20:100
х=1/30  -второе число

1/30+1/15+1/45=11/90-сумма трьох чисел
1/6-11/90=4/90 -разница ,которая становит 40
4/90 составляет 40..ищем целое
40*90:4=900
Теперь
900:6=150-первое число
900:30=30-второе число
900:15=60-третье число
900:45=20- четвертое число
Проверка 150- (30+60+20)=150-110=40