Одна бригада рабочих может заасфальтировать 15 км шоссейной дороги за 30 дней, а вторая за 60. За

сколько дней они заасфальтируют дорогу, работая вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.

) 15/30=1/2 - производительность первой бригады. (Она заасфальтирует 1 км дороги за 2 дня.)
2)15/60=1/4 - производительность второй бригады. (Она заасфальтирует 1 км дороги за 4 дня.)
3) 1/2+1/4=3/4 - производительность двух бригад вместе. (Они заасфальтируют 3 км дороги за 4 дня.)
4) Если они заасфальтируют 3 км дороги за 4 дня, то он заасфальтируют 15 км дороги за 20 дней.
Ответ: За 20 дней.