Оставалось последнее - песочница для малышей. Для неё Костя принёс три доски: одну длиной 55 дм,

другую в 5 раз короче первой, а третью на 11 дм короче первой. Распилив только самую длинную доску на две части, ребята сделали песочницу длиной 44 дм. Вычисли, доску какой длины нужно отпилить от самой длинной доски, чтобы удалось сделать песочницу, и определить периметр песочницы.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Дильназ.

1 доска: 55 дм
2 доска: 55:5=11 дм
3 доска: 55-11=44 дм
Песочница длиной 44 дм, значит нужно отплить от самой длинной доски 44 дм. Останется кусок 55-44=11 дм - как раз длина второй доски. Из четырех досок: 2 по 44 дм и 2 по 11 дм сделали песочницу. Ее периметр:
2*44+2*11=88+22=110 дм.