В двух ящиках 108 кг яблок. В первом ящике в 5 раз больше, чем во втором. Сколько киллограмов яблок

в первом ящике

Ответы на вопрос

Отвечает Капуши Даша.
Пускай R - коэффициент пропорциональности. Тогда 5R - это количество яблок в первом ящике, а R - количество яблок во втором. Так как всего яблок 108 кг., то имеем уравнение:
1) 5R+R=108
6R=108
R=108/6
R=18 (кг.) яблок во втором ящике
2)5*18=90 (кг.) яблок в первом ящике.
Ответ: 90 кг.

Отвечает Горбаченко Артём.
Пусть Х кг. яблок во втором   ящике, тогда 5Х в первом
 Х + 5Х = 108
6Х =108
Х =108 : 6
Х =18(кг) яблок в во втором ящике
18 х 5 = 90 (кг) яблок в первом ящике
            Ответ: 90 кг.