В течение первого месяца цена товара увеличилась на 40%, а в течение следующего месяца новая цена

товара уменьшилась на 10%. Что произошло с первоначальной ценой товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Корчевський Саша.
Х - начальная цена товара. После увеличения на 40% она стала равна (100+40)х/100=1,4х. После уменьшения новой цены на 10% она стала равна (100-10)*1,4х/100=1,26х. Получается, что первоначальная цена товара увеличилась на 26% ((1,26-1)*100=26).