Сумма двух чисел 1980. Если из одного вычесть 285, а к другому прибавить 285, то получим равные

числа. Найдите эти числа.. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Саша.

х+у=1980

х-285=у+285

1980-у-285 = у+285

1695-у = у + 285

1695-285=2у

1410 = 2у

у =1410 :2

у=705

1980-705 = 1275

Отвечает Загородняя Алина.

пусть мы получили равные числа. 

 

тогда:

 

для первого мы вычли 285, значит оно было одно из равных + 285

для второго мы прибавили 285, то значит оно было равное - 285

 

тогда

 

одно из равных + одно из равных + 285-285=1980

 

два равных=1980

одно из равных равно 1980 : 2=990

но для перовго это числа первоначально было 990+285=1 275

а для второго 990-285=705

 

Ответ: 1275. 705