Помогите решить задачу. Две девочки одновременно побежали на встречу друг другу по спортивной

дорожке, длина которой 420 метров. Когда они встретились, первая пробежала на 60 метров больше, чем вторая. С какой скоростью бежала каждая девочка, если они встретились через 30 секунд.

Ответы на вопрос

Отвечает Мрига Маріна.

1) 420-60=360м 1 девочка
2) 360/2=180м 2 девочка
3) 360/30=12км/ч 2 девочка
4) 180:30=6км/ч 1 девочка

Отвечает Зеленин Руслан.

Пусть скорость первой - х, второй - у. Тогда первая пробежала (30х)м, а вторая (30у)м; по условию (30х)м = (30у + 60)м, а вместе они пробежали (30х + 30у), что по условию составляет 420м. Получим сис-му ур-ний:

30х + 30у = 420

30х = 30у + 60

После подстановки получаем:

30у + 60 + 30у = 420

60у = 360

у = 6

30х = 180 + 60

3х = 24

х = 8

Ответ: 8 м/с, 6 м/с.